Бабушкины советы: как избавиться от моли народными средствами

Все хозяйки прекрасно знают, что такое моль, и какие неприятные последствия ее проявления в доме.

Сегодня мы поговорим, как бороться с молью, как избавиться от моли народными способами, как защитить вещи от моли, и какие способы борьбы с молью наиболее эффективны.

Задавая себе вопрос, как бороться с молью, первым, что приходит в голову – купить химическое средство для борьбы с молью.

Да, химические средства против моли могут быть достаточно эффективны, но вы должны знать, что такие препараты имеют очень высокий показатель токсичности, и влияют на ваше здоровье, вызывая аллергические реакции.

Для аллергиков лучше всего знать, как бороться с молью народными способами, используя проверенные бабушкины секреты, ведь химические средства имеют длительный срок действия, и вы еще долго будете его вдыхать. А и использовать такие препараты на кухне вовсе неприемлемо.kak izbavit'sya ot moli sovety (5)Моль относится к одному из видов насекомых – вредителей, которые при попадании в дом, уничтожают ваши вещи, повреждая шерстяные изделия, вещи из меха и тканей, ковровые покрытия. Моль также может завестись в крупах, грибах, сухофруктах и т.д.

К сожалению, вывести моль сразу не удается, ведь обычно хозяйка замечает вредителей только тогда, когда насекомые нанесли существенный вред вещам, или по дому порхает бабочка моли, свидетельствующая о том, что в доме может быть очень много этих вредителей.

Покупая магазинное средство, чтобы избавиться от моли, вы должны знать, что уничтожите бабочек моли, которые по факту вреда не наносят. Повреждают вещи гусеницы моли, которых намного сложнее уничтожить, ведь они могут локализоваться в дальних местах шкафа.

Как избавиться от моли без химии: народные способы борьбы с молью

На вопрос, как избавиться от моли навсегда, главным ответом будет, не заводить ее! Самым простым способом борьбы с молью является правильный уход за вещами.

Еще наши бабушки знали, что моль делает себе гнездо там, где не проветривается, и где могут находиться грязные вещи.

Если вы положили в шкаф влажную или пропитанную потом и жиром вещь, есть риск возникновения моли.kak izbavit'sya ot moli sovety (1)Поэтому периодически проветривайте вещи, которые застоялись в шкафу. Следите за чистотой. Хотя бы два раза в год делайте генеральное проветривание шуб, пальто, ковров, пледов и других вещей на свежем воздухе под прямыми лучами солнца.

Бабушки дают дельные советы, как бороться с молью, рекомендуя использовать для этого высушенную кожуру лимона и апельсина.

Разложите шкурки фруктов в шкафу там, где стоят теплые вещи и пледы, положите также домашние средства против моли в карманы пальто и шуб, а также зимнюю обувь.

Для того, чтобы уничтожить моль и препятствовать ее возникновению, положите в шкаф несколько веточек полыни, семена лаванды в марлевом мешочке, листья и стебли герани, багульник, зверобой или эвкалипт. Запах этих растений влияет на моль, уничтожая ее очаги в доме.kak izbavit'sya ot moli sovety (2)Но не забывайте, растения нужно периодически менять, ведь со временем их запах выветривается.

Хозяйки советуют для уничтожения моли использовать обычное мыло, например с запахом земляники, высушенные ореховые ветки, каштаны, гвоздику. Положив несколько смолистых щипков сосны в шкаф, вы также делаете профилактику против моли.

Чтобы избавиться от моли на кухне, используйте чеснок. Его аромат довольно неприятен для моли. Обычно чеснок ставят к крупам, сухофруктам, гороху в плотно закрытую банку.

Чтобы на кухне не заводилась моль, храните продукты в прохладном месте с минимальной влажностью. В теплоте моль размножается быстрее.

Надеемся, собранные нами советы, как избавиться от моли, помогут вам избежать знакомства с этим насекомым и уничтожить моль навсегда.

Удачи вам во всех делах!

kak izbavit'sya ot moli sovety (4)

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *