Как засушить фрукты в домашних условиях?

Зимой очень важно включать в рацион фрукты и овощи, чтобы снабжать организм витаминами и полезными микроэлементами.

Но не всегда мы можем приобрести такие нужные нашему организму фрукты и овощи зимой, когда цены на эти группы товаров, откровенно говоря, весьма кусаются.

Альтернативой свежим фруктам и овощам стали сушеные фрукты и овощи, которые являются не менее полезными, а в некоторых случаях даже полезнее, чем их свежие аналоги.

Так, например, сушеные фрукты можно не только употреблять, как сладости, с ними можно приготовить  очень много вкусных блюд и напитков.

В нашей статье мы расскажем о способах, как засушить фрукты в домашних условиях, как хранить фрукты зимой дома, как приготовить сушеные фрукты самостоятельно, пользуясь несложными кулинарными хитростями.

 Советы, как засушить фрукты дома на зиму

kak-zasushit-frukty

Как сушить фрукты на зиму на воздухе

Лучшим способом, как сушить фрукты на зиму в домашних условиях, является способ сушки на свежем воздухе.

Засушить фрукты на свежем воздухе – это не только очень просто, но и очень полезно. Не знаете, как засушить фрукты?

Очень просто: разрезаете фрукты так, как вам хочется, готовите противень с пергаментом, на который их раскладываете, и ставите свою самодельную сушку под солнечные лучи. На ночь желательно накрыть сухофрукты марлевой тканью.

За несколько дней такой экологически-чистой сушки фруктов вы получите готовый продукт.

Но помните, если сушить фрукты больше, чем два-три дня, есть риск пересушить фрукты.kak zasushit' frukty (3)

Как сушить фрукты в духовке дома

Второй способ, как засушить фрукты, является сушка в духовке. Также как и в первом случае, выкладываете подготовленные фрукты на выстеленный пергаментом противень. Кто-то использует вместо пергамента марлю, но по практике с пергаментом проще.

Чтобы засушить фрукты в духовке, разогрейте ее до температуры 60-70 градусов. Поставьте подготовленный противень с фруктами в духовку. Процедура сушки фруктов в духовке длится около 7 часов.

Обязательно следите за процессом, выпуская пар и периодически оборачивая сухофрукты.

Время сушки фруктов в духовке может уменьшаться или увеличиваться в зависимости от вида фруктов.kak zasushit' frukty (4)

Электросушилка – современный способ сушки фруктов и овощей

Третьим способом, как сушить фрукты в домашних условиях, будет использование специальной электросушилки.

Здесь все проще простого. Вам не нужно бегать и следить, как там ваши фрукты, достаточно включить кнопку и запустить электросушилку на нужное время.kak zasushit' frukty (2)

Важные правила, как сушить фрукты правильно

Чтобы знать, как правильно сушить фрукты в домашних условиях, возьмите на заметку простые правила, как сушить фрукты.

Сушка фруктов будет вам в радость, если вы выберите фрукты хорошего качества и спелости. Обязательно проверьте фрукты на повреждения.

Хозяйки раскрывают свой секрет, как сушить фрукты в домашних условиях. Для того чтобы качественно засушить такие фрукты, как яблоки и груши, предварительно залейте их лимонным соком на 5 минут. Можно использовать для этого соленый раствор. Так вы позаботитесь о том, чтобы ваши фрукты имели красивый внешний вид и не почернели.

Также советуем, как сушить фрукты, чтобы получить особенный вкус, и сделать сухофрукты еще более необычной сладостью.

Для придания фруктам особенного вкуса возьмите мед и корицу и пропитайте фрукты этой смесью перед процессом сушки.

Заметьте, для быстрой сушки бананов хозйки рекомендуют покрыть плод пудрой.

Как хранить сухофрукты правильно дома

Теперь вы уже знаете, как сушить фрукты дома, и у вас все получиться. Получив готовые сухофрукты, необходимо позаботиться об их хранении.

Кто-то держит сушеные фрукты в пакетах, кто-то в контейнерах, но многие хозяйки сохраняют сухофрукты в стеклянных банках или картонных коробках. Также сухофрукты могут сохраняться в бумажных пакетах.kak zasushit' frukty (1)

Надеемся, предложенная нами информация подскажет, как сушить фрукты правильно, быстро и вкусно, чтобы вы могли радовать своих родных и близкими вкусными сладостями и полезными блюдами из сухофруктов даже зимой.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *