Как сделать фасад дома: отделка фасада дома своими руками

Строительство дома – длительный и очень ответственный процесс. Он состоит из большого количества этапов. Одним из важнейших этапов строительства является создание фасада дома и его отделка согласно выбранному стилю и дизайну.

Сегодня мы поговорим о том, как сделать красивый фасад дома своими руками, какая отделка фасада дома наиболее популярна сегодня, и какие интересные варианты фасада дома можно взять во внимание при выборе отделки фасада.

Фасад дома можно также назвать лицом вашего жилья, поэтому от того, какие материалы вы выберите для отделки вашего дома, будет зависеть, как будет выглядеть постройка на протяжении многих лет.

Фасад дома определяет будущий экстерьер приусадебной территории, поэтому при создании проекта постройки вы должны определиться, какой дизайн фасада вы хотите.
Облицовка фасада может изменить дом до неузнаваемости.

Выбирая, каким будет ваш фасад дома, вы, в первую очередь, должны продумать, какой цвет фасада вы хотите, какая текстура отделки будет у вашего фасада, какие материалы отделки для фасада вы будете сочетать в своем строительном проекте, чтобы дом не был монотонным и скучным.

Также нужно просчитать, сколько средств нужно затратить, чтобы сделать фасад дома в определенном дизайне.

Итак, чем можно облицевать фасад дома. Отвечаем: облицовка фасада может быть произведена такими материалами, как:
• фасадная штукатурка,
• сайдинг,
• плитка или камень,
• кирпичная кладка.

Облицовка фасада дома, созданная с использованием этих отделочных материалов, будет выглядеть действительно красиво. Создавая свой проект фасада дома, вы можете сочетать несколько названных материалов для отделки. В таком случае ваш фасад дома может стать необычным и индивидуальным.

Перед тем, как пустить в ход понравившиеся вам отделочные материалы для фасада, необходимо подготовить стены. Мы не будем затрагивать этот этап работ, а перейдем к рассмотрению вопроса, какие варианты фасада наиболее популярны сегодня.

Фасад дома: отделка фасадной штукатуркой

Чтобы отделать фасад дома своими руками используют штукатурные составы, которые вы сможете найти в строительных супермаркетах.

Различают минеральную, акриловую, силикатную, силиконовую штукатурку. Каждый из этих видов штукатурки для фасада дома имеет свои особенности и правила нанесения.
Так, минеральная штукатурка для отделки фасада дома обойдется вам дешевле, чем другие варианты материалов для отделки фасада.fasad doma otdelka fasada (9) Минеральная фасадная штукатурка, кроме своей относительно доступной цены, экологична и позволяет стене «дышать», обладает не самой большой пластичностью и не очень долговечна.

Под минеральную штукатурку для фасада ставят базальтовые плиты или минвату, чтобы утеплить дом.

Фасадная минеральная штукатурка не подойдет, если ваше жилище находится возле автомобильной или железной дороги, ведь из-за вибрации фасад из минеральной штукатурки  может дать трещины.fasad doma otdelka fasada (10)

Специалисты не рекомендуют использовать минеральную штукатурку для недавно построенных домов, ведь стены должны дать осадку.

Фасад дома своими руками, отделанный штукатуркой минерального типа, будет выглядеть нормально до 10 лет. Далее такая отделка фасада может разрушиться под действием тех или иных факторов.

Хорошим вариантом для отделки фасада будет акриловая штукатурка. Этот материал для фасада пластичен и влагоустойчив. Используя такой материал для отделки фасада, вы можете утеплить дом пенополистиролом или пеностеклом.fasad doma otdelka fasada (8)

Акриловый фасад дома очень сильно впитывает пыль, обладает хорошей прочностью. В доме с акриловым фасадом нужно делать систему вентиляции. Такой фасад дома прослужит вам от 15 до 20 лет.

Силикатная штукатурка для фасада объединяет в себе пластичность, антистатические свойства, экологичность, но это не самый дешевый материал для отделки фасада. Фасад дома из силикатной штукатурки прослужит 20-25 лет.

Еще один фасад для дома — фасад, сделанный с использованием силиконовой штукатурки.

Такая отделка фасада обладает эластичностью, дышит, антисептична, не собирает пыль и не впитывает все разнообразие химических соединений. Фасад дома с такой отделкой прослужит вам до 25 лет.

Фасад дома, для которого используется отделка плиткой или камнем

Следующий вариант отделки фасада – фасад, отделанный плиткой или камнем. Такой фасад дома должен выполняться строго по технологии. Плиточный фасад дома обойдется не мало.
Плитку нельзя использовать на новостройках. Также нужно подготовить дополнительные материалы для монтажа плитки в зависимости от ее вида.

??????????????????????????????????????????????????????????

И керамическая, и клинкерная плитка выглядит очень хорошо, и придаст шикарный вид даже самой простой постройке.

Отделка плиткой может выполняться на обшитом магнезитовой или цементно-стружечной плитой. Менее популярный вариант — цементно-асбестовая плита, которая отличается низким уровнем экологичности. Особое внимание при создании плиточного фасада стоит обратить на затирку, которая также должна выполняться по строгой технологии.fasad doma otdelka fasada (11)

Плитка может имитировать другие материалы, например, каменную кладку, отделку деревом и т.д. Это преимущество очень часто используют в своих проектах ландшафтные дизайнеры для создания оригинального дизайна дома.

Сайдинг — оригинальная отделка фасада дома

Сайдинг – еще один новый материал для фасадов, который получил сегодня огромную популярность среди потребителей.

Выглядит такой фасад как будто деревянный, поэтому многие выбирают этот материал именно из-за его внешних характеристик.fasad doma otdelka fasada (1)

Хотя сайдинг из ПВХ не самый экологичный материал, фасад, отделанный виниловым сайдингом, будет дышать, не пропускает влагу, удобен в эксплуатации.

Виниловый сайдинг не загорается, а благодаря его долговечности вы на много лет забудете о фасаде и работах по его благоустройству.

Фасад дома собственными силами, отделанный сайдингом, относительно недорого обойдется хозяевам, но придется позаботиться о дополнительных материалах для отделки фасада сайдингом.fasad doma otdelka fasada (1)

Отделка фасада своими руками может быть сделана деревянным сайдингом. За шикарные внешние характеристики такого фасада придется выложить кругленькую сумму.

Срок годности такого материала на много меньше, чем винилового, но зато деревянный сайдинг максимально экологичен.fasad doma otdelka fasada (2)

Еще один материал для отделки фасада металлический сайдинг. Отделка фасада металлическим сайдингом – это долговечность, огнеупорность,  неприхотливость вашего фасада. Для производства металлического сайдинга используют оцинкованную сталь с полимерным покрытием.

Ну а вот в чем уступает этот материал для отделки дома, так это в цветовом и фактурном разнообразии.

Кирпичная отделка фасада дома

Кирпичная отделка фасада дома – еще один добротный фасад, который может похвастаться шикарным внешним видом.

Стоит заметить, что кирпичная кладка не придаст вашему дому теплоизоляционных свойств. Под кирпичный фасад дома  ставят минвату или базальтовую плиту.fasad doma otdelka fasada (3)

Фасад дома, отделанный кирпичом, впитывает влагу из-за пористости материала. Дублированная отделка кирпичом по высоте не должна быть больше 5 м в совокупности с фронтоном на 7 м.

Если вы решили выбрать фасад с кирпичной кладкой, придется раскошелиться на скругления, карнизы, арочные молдинги для декорирования фасада.fasad doma otdelka fasada (7)

Очень хорошо будут сочетаться разные цвета кирпичного фасада, поэтому стоит поэкспериментировать с вариантами.

Вентилируемый фасад дома

Очень важным моментом в создании фасада является его вентиляция. Вент-фасад в основном используется при отделке деревянных домов для продления эксплуатационного периода несущих конструкций.

Вентилируемый фасад строительного сооружения  – это отделка и утепление одним махом, ведь для вентилируемого фасада подойдет практически любой отделочный материал для фасадных работ. Это могут быть ламинированные панели, сайдинг, имитация бруса, блок-хаус, вагонку и т.д.
fasad doma otdelka fasada (5)Названные материалы для отделки фасада можно комбинировать. Перед тем, как задуматься над фасадом дома, хорошо обдумайте, что именно вам нравится, какой фасад будет для вас оптимальным по цене и качеству, и какой дизайн фасада будет наиболее интересным для вашей постройки.

Надеемся, информация о материалах для фасада и отделке фасада дома, поможет вам сориентироваться и выбрать самый красивый способ отделки для фасада вашего дома.